Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Die Kämmerei ist für die Aufstellung und den Vollzug der Haushalte aller amtsangehörigen Gemeinden und des Amtes verantwortlich.

Im Fachdienst Abgaben werden Steuern, Beiträge und Gebühren ermittelt und festgesetzt. Auch die An- und Abmeldungen für die Hundesteuer werden hier entgegengenommen, sowie Angelegenheiten der Wasserversorgung (Anschluss an die öffentliche Wasserversorgung) und der Freibäder bearbeitet.

Der Bereich der Liegenschaften verwaltet die gemeindlichen Grundstücke, soweit nicht der Fachdienst Bauen zuständig ist. Außerdem ist er für den An- und Verkauf von Grundstücken zuständig und Ansprechpartner bei der Suche nach Wohnungsbau- oder Gewerbeflächen. Auch Grenzbereinigungen im Zuge von Straßenbaumaßnahmen erfolgen hier.

Fachdienstleiter

Frank Witter, Tel. 04331/667730, FAX: 04331/6677930, oder per Email an f.witter[at]fockbek.de

Mitarbeiter / innen Team 3.1 Jahresabschlüsse/ Anlagenbuchhaltung

Fachteamleiter

Volker Tams, Tel. 04331/6677-31, Fax: 04331/6677-931, oder per Email an v.tams[at]fockbek.de
Bente Jöns, Tel. 04331/6677-32, Fax: 04331/6677-932 oder per Email an b.joens[at]fockbek.de

Mitarbeiter /innen Team 3.2 Abgaben/ Steuern

Fachteamleiterin

Judith Tiessen, Tel. 04331/6677-35, Fax: 04331/6677-935 oder per Email an j.tiessen@fockbek.de

Madlin Merke, Tel. 04331/6677-33, Fax: 04331/6677-933 oder per Email an m.merke[at]fockbek.de

Mitarbeiter/ innen Team 3.3 Finanzbuchhaltung/ Kasse

Natascha Hinz, Tel. 04331/6677-37, Fax: 04331/6677-937 oder Email an n.hinz[at]fockbek.de
Renate Kurbjuhn, Tel. 04331/6677-38, Fax: 04331/6677-938 oder per Email an r.kurbjuhn[at]fockbek.de
Irma Groth, Tel. 04331/6677-39, Fax: 04331/6677-939 oder per Email an i.groth[at]fockbek.de

 

Die Gemeinde- und Amtskasse erledigt den direkten Geldverkehr, der fast ausschließlich unbar abgewickelt wird. Außerdem befindet sich hier auch das Sachgebiet Mahn- und Vollstreckungswesen. Die Kasse nimmt auch Bankeinzugsermächtigungen entgegen.

Bankverbindungen des Amtes Fockbek:
Volksbank & Raiffeisenbank im Kreis Rendsburg eG,
BLZ: 21463603, Kontonr.: 5440017
BIC: GENODEF1NTO, IBAN: DE83 2146 3603 0005 4400 17
Förde Sparkasse
BLZ: 210 501 70, Konto: 166
BIC: NOLADE21KIE, IBAN: DE32 2105 0170 0000 0001 66
Postgiroamt Hamburg,
BLZ: 20010020, Kontonr.: 226704-208
BIC: PBNKDEFF, IBAN: DE51 2001 0020 0226 7042 08

Bankverbindungen des Amtes Hohner Harde:
Förde Sparkasse
BLZ: 210 501 70, Kontonr.: 158
BIC: NOLADE21KIE, IBAN: DE54210501700000000158
Postbank Hamburg
BLZ: 20010020, Kontonr.: 94840-202
BIC: PBNKDEFF IBAN:DE55200100200094840202

Mitarbeiter/innen Team 3.4 Allgemeine Finanzverwaltung/ Vollstreckung

Fachteamleiterin

Michaela Forster, Tel. 04331/6677-36, Fax: 04331/6677-936 oder Email an m.forster[at]fockbek.de
Gebriele Böning, Tel. 04331/6677-34, Fax: 04331/6677-934 oder per Email an g.boening[at]fockbek.de
Ann-Christin Prang, Tel. 04331/6677-27, Fax: 04331/6677-927 oder per Email an a.prang[at]fockbek.de

 

 

Die Vollstreckungsbeamten

Herr Hinz, Herr Kruse und Herr Rief