Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Die Mitarbeiter / innen dieses Fachdienstes sind überwiegend für den reibungslosen Ablauf des Dienstbetriebes innerhalb des Rathauses tätig. Sie sind zuständig unter anderem für das Personalwesen, Gremien Betreuung, Schulen, Kultur, Vereinsarbeit, Kindergärten und  Versicherungswesen.

Fachdienstleiterin

Birte Eggers, Tel: 04331/6677-20, Fax: 04331/6677-920 oder per E-Mail an b.eggers[at]fockbek.de

Mitarbeiterinnen des Fachteams 1.1 – Personal

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachteams sind überwiegend für das Personalwesen, Personalentwicklung, Personalführung und für die Dienst- und Geschäftsverteilung zuständig.

Fachteamleiterin

Andrea Witt, Tel: 04331/6677-15, Fax: 04331/6677-915 oder per E-Mail an a.witt[at]fockbek.de

Hannah Friedrich, Tel: 04331/6677-14, Fax: 04331/6677-914  oder per E-Mail an h.friedrich[at]fockbek.de

Mitarbeiter/innen des Fachteams 1.2 – Schule, Jugend, Kultur und Sport

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachteams sind überwiegend für Schul-, Kultur-, Jugend- und Sportangelegenheiten zuständig. Ebenso gehören das Beschaffungs- und Versicherungswesen sowie die Archivarbeit zum ständigen Aufgabengebiet.

Fachteamleiter

Rolf Böhrnsen, Tel: 04331/6677-21, Fax: 04331/6677-921 oder per E-Mail an r.boehrnsen[at]fockbek.de

Lennart Jochintke, Tel: 04331/6677-12, Fax: 04331/6677-912 oder per E-Mail an

Archivar Herr Roese, Tel: 04331/6677-88, Fax: 04331/6677-988   

Mitarbeiterinnen des Fachteams 1.3 – Kindergartenangelegenheiten

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind für die gesamte Abwicklung der kommunalen Kindergärten sowie der freien Träger zuständig. Dies beinhaltet u.a. auch die Bedarfsermittlung, Gebührenkalkulation, Kostenausgleiche, Sozialstaffel sowie das  An- und Abmeldeverfahren.

Fachteamleiterin

Petra Lewin, Tel: 04331/6677-24, Fax: 04331/6677-924 oder per E-Mail an p.lewin[at]fockbek.de
            
Svenja Sievers, Tel: 04331/6677-76, Fax: 04331/6677-976 oder per E-Mail an s.sievers[at]fockbek.de
Dirk Gudemann, Tel: 04331/6677-77, Fax: 04331/6677-977 oder per E-Mail an d.gudemann[at]fockbek.de